III Cayón Trail

trail_cayon

CLASIFICACIONES FINALES

CLASIFICACION FINAL ABSOLUTA)

CLASIFICACION FINAL POR CATEGORÍAS

CLASIFICACION FINAL POR CATEGORÍAS - PARCIALES

I CONCURSO DE FOTOGRAFIA TRAIL CAYON

INSCRIPCION

CERRADA INSCRIPCIÓN

PROGRAMA

SÁBADO 6 DE FEBRERO DE 2016

Salida a las 16 HORAS desde la PLAZA MAYOR DE INFIESTO

Meta en la PLAZA MAYOR DE INFIESTO

REGLAMENTO

REGLAMENTO III CARRERA DE MONTAÑA CAYÓN

1.- La organización de la prueba correrá a cargo de: —Club Piloña.Deporte, Sección Montaña. —Ayuntamiento de Piloña.

2.- La carrera tendrá lugar el SÁBADO 6 DE FEBRERO DE 2016, con salida a las 16 HORAS desde la PLAZA MAYOR DE INFIESTO, con el recorrido que se detalla en el croquis-perfil adjunto, con una distancia de 12 KILÓMETROS y con unos 1.200 METROS DE DESNIVEL ACUMULADO. La meta también se sitúa en la PLAZA MAYOR DE INFIESTO. La organización ofrece los servicios de vestuarios y duchas en el POLIDEPORTIVO JUAN PUERTA.

3.- Podrán inscribirse las personas mayores de 16 años de cualquier sexo o nacionalidad. También podrán hacerlo quienes tengan 15 años el día de la prueba, siempre que tengan cumplidos los 16 a día 31 de diciembre de 2016. TODOS LOS MENORES DE 18 AÑOS DEBEN TRAER AUTORIZACIÓN PATERNA.

LOS MENORES DE 16 AÑOS PODRÁN PARTICIPAR EN LA CARRERA ABSOLUTA, SIEMPRE CON AUTORIZACIÓN PATERNA Y CERTIFICANDO HABER CORRIDO OTRA CARRERA DE MONTAÑA DE AL MENOS 10 KM (ENVIANDO CLASIFICACIÓN).

4.- Los participantes se agruparán en las siguientes categorías:

— FEMENINA SUB 18: 17 años y anteriores. FEMENINA SUB23: DE 18 a 22 años. FEMENINA SÉNIOR: 23 a 39 años. FEMENINA VETERANA A: 40 a 49 años. FEMENINA VETERANA B: 50 años en adelante.

— MASCULINA SUB 18: 17 años y anteriores. MASCULINA SUB23: 18 a 22 años. MASCULINA SÉNIOR: 23 a 44 años. MASCULINA VETERANO A: 45 a 54 años. MASCULINA VETERANO B: 55 años en adelante.

La edad a considerar será la que los participantes tenga a 31 de Diciembre de 2016.

5.- Las inscripciones, con un precio de 12 EUROS, podrán formalizarse en www.infiesto.com/trailcayon. (3 euros de cada inscripción irán destinados a sufragar los gastos del Viaje de Estudios de los alumnos de 1º de bachiller del IES de Infiesto).

El pago se efectuará en la CUENTA DE LA CAJA RURAL DE ASTURIAS Nº 3059 0005 83 2787995923. (En el ingreso deberá figurar Trail Cayón + nombre y apellidos).

NINGÚN CORREDOR SE CONSIDERARÁ INSCRITO MIENTRAS NO ACREDITE ANTE LA ORGANIZACIÓN QUE HA EFECTUADO EL PAGO. Para ello estará obligado a enviar al correo electrónico trailcayon@gmail.com copia del justificante bancario.

CIERRE INSCRIPCIONES: JUEVES 4 DE FEBRERO DE 2016. (Dado el sistema de cronometraje que se va a emplear no se admitirán inscripciones fuera de plazo).

6.- El número máximo de participantes será de 300, por riguroso orden de inscripción (efectuado pago y enviado justificante a trailcayon@gmail.com).

7.- La inscripción da derecho al uso de los servicios establecidos por la organización, como el avituallamiento en carrera y meta y el uso del Polideportivo (duchas), así como a los trofeos y regalos convenidos y a la merienda que se servirá al final de la carrera. En el caso de acompañantes del participante, estos deberán abonar 5 euros / persona (mayores 12 años) indicándolo en el formulario de inscripción.

8.- El control de la clasificación se hará mediante SITEMA SPORTident: cada corredor llevará en su muñeca una tarjeta de memoria que deberá pasar por una de las bases situadas en un punto intermedio y por una de las bases que habrá en línea de meta. (Momentos antes de la salida se dará una pequeña explicación).

9.- Los dorsales y las tarjetas SPORTident se recogerán el día de la prueba hasta media hora antes de la salida. SERÁ NECESARIO DEPOSITAR EL DNI QUE SE RECUPERARÁ CUANDO EL CORREDOR DEVUELVA LA TARJETA. LA PÉRDIDA O DETERIORO DE DICHA TARJETA LLEVARÁ UN COSTE DE 50 EUROS. En caso de no querer depositar el DNI se entregará una fianza de 50 euros.

Los dorsales deberán llevarse visibles en el pecho durante toda la carrera. Tanto los dorsales como las tarjetas SPORTident son personales e intransferibles, no pudiendo cederse a terceros salvo autorización previa de los organizadores.

10.- El control de llegada se cierra 150 minutos después de la salida. Debe tenerse en cuenta que por la fecha de celebración y por el terreno de bosque por el que discurre la prueba, a partir de las seis de la tarde (2 horas de carrera) puede, dependiendo de la climatología de ese día, haber escasa luz por lo que se recomienda llevar frontal si las perspectivas del corredor son realizar la prueba en más de 2 horas.

11.- En la salida/llegada y a lo largo del recorrido se situarán una serie de jueces de la organización. Realizarán labores de control y sus órdenes o indicaciones serán obedecidas por los participantes.

12.- Se establecerá, con la colaboración de Protección Civil de Piloña, un servicio de seguridad durante el recorrido a fin de garantizar el correcto transcurrir del evento. Aún así, y para evitar accidentes, en las travesías y pistas por las que discurre el trazado los participantes observarán las normas de seguridad vial aplicables.

13.- LOS PARTICIPANTES LO HACEN POR SU CUENTA Y RIESGO EN LO QUE A LESIONES O ACCIDENTES SE REFIERE. No obstante, Protección Civil de Piloña aportará un servicio de transporte sanitario propio. Se insiste en que la organización NO CUBRE ACCIDENTES O LESIONES DE O POR LOS PARTICIPANTES.

14.- Por respeto al entorno, en la zona de avituallamiento de carrera se servirán líquidos solo en vasos, que será obligatorio dejar, antes de abandonar dicha zona, en los recipientes habilitados para ello.

15.- TROFEOS. Habrá premio para los PRIMEROS ABSOLUTOS, tanto en hombres como en mujeres, y para los TRES PRIMEROS DE CADA CATEGORÍA.

A.- Así mismo se establece el Premio “Federópticos Lavandera” de 100 EUROS, a quién bata el record del II Cayón Trail: Hombres 1h00’04’’ y Mujeres 1h18’26’’ (habrá un único premio por sexo, es decir, que si vari@s atletas batieran el record, el premio se lo llevaría el que invirtiera menos tiempo en el recorrido).

B.- SORTEO DE REGALOS. El día de la prueba se expondrá un listado con el nombre y el dorsal de los agraciados en el sorteo que se habrá efectuado una vez se cierren las inscripciones. Estos se repartirán a la hora de la entrega de los Trofeos a los ganadores (es imprescindible estar presente y presentar el dorsal para recogerlos).

16.- Las clasificaciones podrán verse en www.infiesto.com/trailcayon y en el blog del club Piloña.Deporte.

17.- La participación supone la aceptación íntegra de estas bases. En caso de duda prevalecerá la decisión de la organización.

CATEGORÍAS MENORES

Durante la prueba, y con el fin de acercar el mundo de las carreras de montaña a los más jóvenes, se celebrarán en la zona de salida/meta y alrededores cuatro competiciones:

— Carrera para niños y niñas cadetes (15 y 14 años) y para niños y niñas infantiles (13 y 12 años). Distancia aproximada 3.000 metros.

— Carrera para niños y niñas alevines (11 y 10 años) y para niños y niñas benjamines (9 y 8 años). Distancia aproximada 2.000 metros.

— Carrera para niños y niñas prebenjamines (7 y 6 años). Distancia aproximada 1.000 metros.

— Carrera para niños y niñas chupetines (5 años o menos). Distancia aproximada 150 metros.

La edad a considerar será la que los participantes tengan a 31 de Diciembre de 2016.

Las inscripciones se harán el día de la prueba hasta las 16 HORAS y serán gratuitas.

Todos los participantes obtendrán medalla conmemorativa de regalo y habrá trofeo para los tres primeros de cada categoría (excepto chupetines), tanto en niños como en niñas.

INSCRIPCIONES PROVISIONALES

TRAIL CAYON: Inscritos Provisionales
  • 1.- Abel Alvarez Fernandez () - Masculino Vet.A
  • 2.- Abel Barbeiro San Miguel (Gm Cumbre Llangreu) - Masculino Senior
  • 3.- Abel Menndez Garca () - Masculino Senior
  • 4.- Adolfo Antua Arcas (Independiente) - Masculino Senior
  • 5.- Adrian Alvarez Tuon (Alma-yiga) - Masculino Senior
  • 6.- Adrian Oubel Suarez (C D Picu Dubil) - Masculino Senior
  • 7.- Adrian Solares () - Masculino Senior
  • 8.- Agustin Camino Vazquez (Avientu Solorunners) - Masculino Vet.A
  • 9.- Aitor Llamedo Vigil (Avientu Solorruners) - Masculino Senior
  • 10.- Alberto Fernandez Palacio (C.d. Relieve) - Masculino Senior
  • 11.- Alberto Garca Ramos (Team Obaya) - Masculino Senior
  • 12.- Alberto Gonzalez Iglesias (G.m. Picu Pienzu) - Masculino Senior
  • 13.- Alberto Gonzalez Menendez (E.m. Reinoastur) - Masculino Vet.A
  • 14.- Alberto Vieira Teresa (Cronoastur) - Masculino Senior
  • 15.- Alejandro Gonzalez Fernandez - 71643308x (Avientu Solorunners) - Masculino Senior
  • 16.- Alejandro Gonzalez Gonzalez - 09428758t (Mlblack) - Masculino Senior
  • 17.- Alejandro Labra Gonzalez (G.m.picu Pienzu) - Masculino Senior
  • 18.- Alfonso Garca Fernndez (Gm Cabrales) - Masculino Sub23
  • 19.- Alfredo Noval Avin () - Masculino Senior
  • 20.- Alfredo Rico Pardo () - Masculino Senior
  • 21.- Alvaro Gonzalez Noriega (Independiente) - Masculino Senior
  • 22.- Amparo Garca Prez (Independiente) - Femenino Senior
  • 23.- Ana Cristina Aguado Mori (Gm Reinoastur) - Femenino Vet.B
  • 24.- Ana Del Valle Ceal (Cd Xendastur) - Femenino Senior
  • 25.- Ana Mara Arango Gonzlez (Independiente) - Femenino Senior
  • 26.- Ana Parajn Parajn (Avientusolorunners ) - Femenino Senior
  • 27.- Andres Garcia Blanco (Avientu Solorunners) - Masculino Senior
  • 28.- Andres Roza Junco (Avientu) - Masculino Senior
  • 29.- Angel Anibal Suarez Fernandez () - Masculino Vet.A
  • 30.- Angel Argimiro Gonzalez Fernandez (Cafes Toscaf Gmea) - Masculino Senior
  • 31.- Angel Entrerros Rodrguez (G.m La Pea) - Masculino Senior
  • 32.- Angel Laruelo Garca (Piloa.deporte) - Masculino Sub18
  • 33.- Angel Puerta Valiente (Piloa.deporte) - Masculino Vet.A
  • 34.- Angel San Romn Llera (Galgadas Canicross Asturies) - Masculino Vet.A
  • 35.- Angela Zapico Zarabozo () - Femenino Senior
  • 36.- Antonio Garca De Vicua Lvarez () - Masculino Senior
  • 37.- Antonio Garcia Ordoez (Gm Reino Astur) - Masculino Senior
  • 38.- Arcadio Diaz Yaez (Cangas De Onis Atletismo) - Masculino Senior
  • 39.- Arstides Pelez Llera (Team Obaya) - Masculino Senior
  • 40.- Beatriz Braa Marcos (Fartucones ) - Femenino Senior
  • 41.- Belen Iglesias Garcia (Club Avientu) - Femenino Vet.B
  • 42.- Belen Laviana Menendez (Independiente) - Femenino Vet.B
  • 43.- Belen Montavez Langa (Relieve) - Femenino Senior
  • 44.- Benigno Tejon Fernandez (Gm Cumbre Llangreu) - Masculino Vet.A
  • 45.- Bernardino Linos Lara () - Masculino Senior
  • 46.- Borja Cueto (-) - Masculino Senior
  • 47.- Borja Navia Zafra (Ad Moal) - Masculino Senior
  • 48.- Borja Sierra Diez (@noteoxides) - Masculino Senior
  • 49.- Borja Trapero Alonso (Gdm Cabralrs) - Masculino Senior
  • 50.- Carla Rodriguez Pardo (Mueve_t Gm.moscon) - Femenino Senior
  • 51.- Carlos Bermdez Diaz (Langreo Trail Team) - Masculino Senior
  • 52.- Carlos Carrocera Gonzlez (Piloa.deporte) - Masculino Vet.A
  • 53.- Carlos Cordero Rodrguez (E.m.reinoastur) - Masculino Senior
  • 54.- Carlos Mojardin Vazquez (Cd Esportate-bikila) - Masculino Vet.B
  • 55.- Carlos Sanchez Castro (Mueve-t G.m. Moscon) - Masculino Senior
  • 56.- Carlos Ugidos Prez (G.m.picu Pienzu) - Masculino Senior
  • 57.- Carmen Ann Snchez Palacio (Picu Pienzu) - Femenino Vet.A
  • 58.- Carmen Martnez Valds (Cd Esportate-bikila) - Femenino Vet.B
  • 59.- Carmen Menendez Gonzalez (G.m Cumbre Llangreu) - Femenino Sub23
  • 60.- Carmen Rodrguez Fernndez (A.d. Moal) - Femenino Vet.B
  • 61.- Cesar Melcon Diez (Independiente) - Masculino Vet.A
  • 62.- Covadonga Martnez Baragao () - Femenino Senior
  • 63.- Cristian Medina Lopez (Club De Atletismo Cangas De Onis) - Masculino Senior
  • 64.- Cristian Menendez Perez (Avientu Solorunners) - Masculino Senior
  • 65.- Cristina Diez Fernandez (Mlblack) - Femenino Senior
  • 66.- Cristina Gancedo Pazos (Fartucones) - Femenino Senior
  • 67.- Cristina Ruiz Lorca (Gm Reino Astur ) - Femenino Senior
  • 68.- Damian Puente Fernandez (A.d.moal) - Masculino Senior
  • 69.- Daniel Fernandez Lopez () - Masculino Senior
  • 70.- Daniel Granda Agredano (G.m. Picu Pienzu) - Masculino Senior
  • 71.- Daniel Pastor Riesgo () - Masculino Senior
  • 72.- Daniel Solares Martinez (Cafes Toscaf Gmea) - Masculino Senior
  • 73.- Dario Ron Menendez (A.d.moal) - Masculino Sub23
  • 74.- David Alonso Gomez (G.m.orza) - Masculino Senior
  • 75.- David Alonso Muoz () - Masculino Senior
  • 76.- David Alvarez Sanchez (Club Correr Asturias) - Masculino Senior
  • 77.- David Alvarez Surez (Pravia Runners) - Masculino Senior
  • 78.- David Diaz Lopez (Grupo Montaa Los Urrieles) - Masculino Sub23
  • 79.- David Fernndez Gorgojo () - Masculino Senior
  • 80.- David Gonzalez Llera (Llamaello) - Masculino Senior
  • 81.- David Peruyero Somoano (Picu Pienzu) - Masculino Senior
  • 82.- David Riestra Hernandez (Gallastures) - Masculino Senior
  • 83.- David Rodrguez Prez (Cd Xendastur) - Masculino Senior
  • 84.- David Rodriguez Garcia (Torbolin) - Masculino Senior
  • 85.- David Roza De Castro (Solorunners) - Masculino Sub18
  • 86.- David Ruiloba Alvarez () - Masculino Senior
  • 87.- David Solis Carbajal (G.m Reinoastur) - Masculino Senior
  • 88.- Daviz Fonseca Cano (Club Correr Asturias) - Masculino Senior
  • 89.- Desir Parajn Berros (Avientu Solorunners) - Femenino Vet.A
  • 90.- Diego Cotera Gonzalo (Gdm Cabrales) - Masculino Senior
  • 91.- Diego Garca Garca (Gm Moscn) - Masculino Senior
  • 92.- Diego Tejedo Valdes (Ad Moal) - Masculino Senior
  • 93.- Domingo Terroba Alonso (@noteoxides) - Masculino Senior
  • 94.- Eduardo Arias Fernandez (Asociacion Deportiva Moal) - Masculino Vet.A
  • 95.- Eduardo Garcia Rodriguez () - Masculino Senior
  • 96.- Elena Maria Rodriguez Gayo (G.m Los Pindios) - Femenino Senior
  • 97.- Emilio Prado Castaon () - Masculino Senior
  • 98.- Emilio Soldado () - Masculino Senior
  • 99.- Enrique Soto Zaragoza (Cangas De Onis Atletismo) - Masculino Vet.A
  • 100.- Erasmo Snchez Simn () - Masculino Senior
  • 101.- Esther Bello Esclarn (C.d.relieve) - Femenino Vet.A
  • 102.- Eva Maria Suarez Liero (Avientu) - Femenino Vet.A
  • 103.- Faustino Menndez Fernndez (Picu Dubil) - Masculino Vet.A
  • 104.- Fco. Javier Garcia Lopez (E.m. Reinoastur De Nembra) - Masculino Vet.A
  • 105.- Fermin Diaz Martinez (Independiente) - Masculino Senior
  • 106.- Fernando Carlos Prez Cordero (Club Correrasturias ) - Masculino Vet.A
  • 107.- Fernando Cordero Rodriguez (Em Reinoastur) - Masculino Senior
  • 108.- Fernando Fernandez Pedrayes (Noteoxides) - Masculino Senior
  • 109.- Fernando Galguera Villa (Galgadas Canicross Asturies) - Masculino Vet.A
  • 110.- Fernando Infanzn Domnguez () - Masculino Senior
  • 111.- Fernando Mendez Ronderos (Gm Cumbre Llangreu) - Masculino Senior
  • 112.- Florentino Garca Gutirrez (Xatos Del Nalon ) - Masculino Vet.A
  • 113.- Francisco Javier Conejo Fernandez (Cangas De Onis Atletismo) - Masculino Vet.A
  • 114.- Francisco Javier Piquero Alvarez (Run04 Gijn) - Masculino Vet.A
  • 115.- Francisco Javier Rodriguez Corao (A.d. Sin Fronteras) - Masculino Vet.A
  • 116.- Gabriel Gomez Pereira (Torbolin) - Masculino Senior
  • 117.- Gonzalo Gonzlez Azcrate () - Masculino Vet.A
  • 118.- Gonzalo Llamedo (Independiente) - Masculino Senior
  • 119.- Gorka Aparicio (Avientu Solorunners) - Masculino Senior
  • 120.- Greta Garcia Moran (Piloa Deporte) - Femenino Sub23
  • 121.- Guillermo Alonso Canteli () - Masculino Senior
  • 122.- Guillermo Gonzalez Diaz (C.d.relieve) - Masculino Senior
  • 123.- Guzmn Fernndez Fernndez (G.m.llamaello) - Masculino Senior
  • 124.- Hector Fernandez Ardura (La Brjula-jaire Aventura ) - Masculino Senior
  • 125.- Hector Moro Diez (G.m.cumbre Llangru) - Masculino Senior
  • 126.- Hipolito Fernandez Fernandez (Independiente) - Masculino Vet.A
  • 127.- Hugo Novel Alvarez (Run 04) - Masculino Senior
  • 128.- Ignacio Carrera Bausela (Esportate-bikila) - Masculino Senior
  • 129.- Illan Aramu Sierra Gonzlez (C.d. Esportate Bikila ) - Masculino Senior
  • 130.- Ivan Caso Anton (Gdm Cabrales) - Masculino Senior
  • 131.- Ivn Daz Cardo (Cd Relieve) - Masculino Senior
  • 132.- Ivan Lorenzo Rubio (Club Correr Asturias) - Masculino Senior
  • 133.- Jaime Fernndez San Felices () - Masculino Senior
  • 134.- Jairo Valentin Fernandez Alvarez (Independiente ) - Masculino Senior
  • 135.- Javi Cueto () - Masculino Senior
  • 136.- Javier Garca Vega () - Masculino Senior
  • 137.- Javier Guteirrez Cuadriello (Picu Pienzu) - Masculino Vet.A
  • 138.- Javier Lozano Sanchez () - Masculino Senior
  • 139.- Javier Surez Rodrguez (Razastur Labuenavida Fomento) - Masculino Senior
  • 140.- Jennifer Argelles Mesa (Razastur Labuenavida Fomento) - Femenino Senior
  • 141.- Jess Javier Ferrero Fernndez (Run04 Gijn) - Masculino Vet.A
  • 142.- Jesus Solis Fernandez (G.m Reinoastur) - Masculino Senior
  • 143.- Jess Zapico Ricaurte (Gm.reinoastur) - Masculino Senior
  • 144.- Jonathan Rico Perez (E.m. Reinoastur) - Masculino Senior
  • 145.- Jorge Eguia Gonzalez (Fartucones ) - Masculino Senior
  • 146.- Jorge Luis Fernandez Lopez (Gm Reinoastur) - Masculino Vet.B
  • 147.- Jorge Moro Alvarez (Independiente) - Masculino Senior
  • 148.- Jorge Viego De La Roz (Gm Peasanta) - Masculino Senior
  • 149.- Jorge Villar Sanchez () - Masculino Senior
  • 150.- Jorge Wolgeschaffen Lopez (Razastur - La Buena Vida) - Masculino Senior
  • 151.- Jose Manuel Menendez Suarez (Gm Cumbre Llangru ) - Masculino Vet.A
  • 152.- Jose Antonio Pando Sanchez (C.d.relieve) - Masculino Vet.A
  • 153.- Jos Blas Martnez Antua (Avientu Solorunners) - Masculino Vet.A
  • 154.- Jose Carlos Martnez Nachn (Grupo De Montaa Pea Santa) - Masculino Vet.A
  • 155.- Jose Carlos Reigosa Fernandez (Independiente ) - Masculino Vet.A
  • 156.- Jose Enrique Garca Alonso (Avientu Solorunners) - Masculino Senior
  • 157.- Jose Francisco Martin Serantes (G.m. Reinoastur) - Masculino Senior
  • 158.- Jos Gayo Iglesias () - Masculino Vet.B
  • 159.- Jose Javier Longo Cobian () - Masculino Senior
  • 160.- Jose Luis Alvarez Fernandez (Ad Moal) - Masculino Sub23
  • 161.- Jose Luis Castao Rodriguez (Libre) - Masculino Senior
  • 162.- Jose Luis Gonzalez Alonso (Piloa Deporte) - Masculino Vet.B
  • 163.- Jose Luis Paniceres Corrales (Guia Color Inverse) - Masculino Senior
  • 164.- Jos Luis Rodero Colmenero () - Masculino Senior
  • 165.- Jose Maria Garcia De Las Heras (Cronoastur) - Masculino Senior
  • 166.- Jose Maria Rodriguez Lago (C.d. Relieve) - Masculino Senior
  • 167.- Jose Miguel Diaz Lopez (Run04) - Masculino Vet.A
  • 168.- Jos Miguel Gonzlez Carballal (Centro Asturiano De Oviedo) - Masculino Senior
  • 169.- Jose Miguel Redondo Robledo (Gm Picu Pienzu) - Masculino Senior
  • 170.- Jos Ramn Molina Gonzalez () - Masculino Senior
  • 171.- Juan Alvarez Rodriguez (Grupo Montaa Los Pindios) - Masculino Senior
  • 172.- Juan Antonio Lopez Gonzalez (Galateam) - Masculino Vet.B
  • 173.- Juan Arturo Castro Lopez (Independiente) - Masculino Vet.A
  • 174.- Juan Carlos Sainza Garcia (Avientu-solorunners) - Masculino Vet.A
  • 175.- Juan Carlos Vicente Lpez (Reino Astur) - Masculino Vet.A
  • 176.- Juan Fuego (Avientu Solorunners) - Masculino Senior
  • 177.- Juani Alonso Suco (Nordeste) - Masculino Vet.A
  • 178.- Julia Llerandi Lavandera (Piloa Deporte) - Femenino Sub18
  • 179.- Julio Alberto Melcon Dez (Independiente) - Masculino Vet.A
  • 180.- Julio Martn Gonzlez (Avientu Solorunners) - Masculino Senior
  • 181.- Loli Garcia Matas (Piloa Deporte) - Femenino Vet.A
  • 182.- Lorenzo Mndez Avello (Remeros Del Navia) - Masculino Senior
  • 183.- Lucas Rodriguez Mejido () - Masculino Senior
  • 184.- Luis Fernando Rodriguez Velez (Club Correr Asturias) - Masculino Senior
  • 185.- Luis Mariano Suarez Lorenzo () - Masculino Senior
  • 186.- Luis Miguel Iglesias Alvarez (Gdm Cabrales ) - Masculino Senior
  • 187.- Luis Roza Moro (Asdeco Digital) - Masculino Vet.A
  • 188.- Maeve Alvaro Bello (Club Deportivo Relieve) - Femenino Sub23
  • 189.- Manuel Espina (Piloa Deporte) - Masculino Sub23
  • 190.- Manuel Franco Pire (G.m Pea Santa - El Llagar Casa Juan) - Masculino Sub18
  • 191.- Manuel Gonzalez Azurmendi (Club Correr Asturias) - Masculino Senior
  • 192.- Manuel Perdiz Roda () - Masculino Sub23
  • 193.- Marco Antonio San Juan Garcia (G.m.reino Astur) - Masculino Senior
  • 194.- Marcos Alba Sariego (G.m.reinoastur) - Masculino Senior
  • 195.- Marcos Cea Santiago (Deportes Ml Black) - Masculino Senior
  • 196.- Marcos Verano Lvarez (A.d. Moal) - Masculino Vet.A
  • 197.- Maria Del Carmen Suarez Corujo (Avientu Solorunners) - Femenino Vet.B
  • 198.- Maria Dolores Noriega Dosal (Cronoastur) - Femenino Vet.A
  • 199.- Maria Teresa Alonso Suarez (Copines) - Femenino Vet.A
  • 200.- Mariano Llaneza Abella (Los Urrieles) - Masculino Senior
  • 201.- Marta Diaz Soldevilla (Cafs Toscaf Gmea) - Femenino Vet.A
  • 202.- Marta Garcia Snchez () - Femenino Senior
  • 203.- Marta Gutirrez Ines (Women Run Llanes) - Femenino Senior
  • 204.- Miguel Angel Alvarez Fernndez (C.d. Esportate Bikila) - Masculino Senior
  • 205.- Miguel Angel Llerandi Valcarcel () - Masculino Senior
  • 206.- Miguel Angel Rodrguez Gutirrez (Xente Correndera) - Masculino Vet.A
  • 207.- Miguel Cuevas Rimada (Team Coya Racing) - Masculino Senior
  • 208.- Miguel Del Cueto Gonzalez () - Masculino Senior
  • 209.- Miguel Fernandez Arenas () - Masculino Senior
  • 210.- Miguel Surez Carriedo (G.m. Riberano) - Masculino Senior
  • 211.- Miguel Tuon Lvarez (Run 04) - Masculino Senior
  • 212.- Moises Fernandez Corrales (C. O. A. ) - Masculino Vet.A
  • 213.- Monica Aller Garcia (Avientu Solorunners) - Femenino Vet.A
  • 214.- Monica Lomban Mera (Independiente ) - Femenino Vet.A
  • 215.- M Jess Fernndez Roza (Corresiero Atletismo) - Femenino Senior
  • 216.- Nacho Alvarez Noval (The Running Dead) - Masculino Senior
  • 217.- Nacho Ferrin Alvarez (Avientu Solorunners) - Masculino Senior
  • 218.- Nacho Ramos (Gdmcabrales) - Masculino Senior
  • 219.- Nadia Hag-omer Kerr () - Femenino Senior
  • 220.- Natalia Gonzlez Galiano (Run 04) - Femenino Senior
  • 221.- Nemesio De La Guerra (Independiente) - Masculino Senior
  • 222.- Nestor Gonzalez Lopez (Club Neptuno De Toni) - Masculino Senior
  • 223.- Nicasio Rey Fernndez (D- Ruta) - Masculino Senior
  • 224.- Nieves Martnez Iglesias (G.m. Picu Pienzu) - Femenino Senior
  • 225.- Noel Suarez Gonzalez (Cd Picu Dubil) - Masculino Senior
  • 226.- Nuria Arguelles Suarez (Les Copines) - Femenino Vet.A
  • 227.- Olaya Guerrero Fernandez (Piloa Deporte) - Femenino Sub18
  • 228.- Oliver Diaz Fernandez (Gm Reinoastur) - Masculino Senior
  • 229.- Olvido Estrada Montes (Avientu Solorunners) - Femenino Vet.A
  • 230.- Omar Diaz Canto (Langreo Trail Team) - Masculino Senior
  • 231.- Omar Sierra Bulnes (G.m. Picu Pienzu) - Masculino Senior
  • 232.- Pablo Cocaa Perez (Cd Relieve) - Masculino Senior
  • 233.- Pablo De La Hoz Ternero (Deportes Ml Black) - Masculino Senior
  • 234.- Pablo Erice Garca () - Masculino Sub18
  • 235.- Pablo Fernandez Ribaya () - Masculino Senior
  • 236.- Pablo Muiz Cantora (Piraguismo Maliao) - Masculino Senior
  • 237.- Pablo Ramos Suarez (Team Obaya) - Masculino Senior
  • 238.- Patricia Aguado Mori (G.m. Reino Astur) - Femenino Vet.A
  • 239.- Patricia Ardines Celorio (Cangas De Onis Atletismo) - Femenino Senior
  • 240.- Patricia San Millan Osorio () - Femenino Vet.A
  • 241.- Paula Botas (Esportate-bikila) - Femenino Vet.A
  • 242.- Paula Garca-sampedro Conde () - Femenino Senior
  • 243.- Paula Muiz Varela (G.m.reinoastur) - Femenino Sub23
  • 244.- Paulo Rozada Camblor (Picu Dubil) - Masculino Senior
  • 245.- Pedro Ngel Montes Martinez (G.m. Picu Pienzu) - Masculino Senior
  • 246.- Pedro Rodrguez Cuenca (Cd Relieve) - Masculino Vet.A
  • 247.- Pedro Villaveirn Caso () - Masculino Senior
  • 248.- Pelayo Fernndez Cuesta (Corre Siero) - Masculino Senior
  • 249.- Pelayo Marron Gonzalez (G.m. Los Pindios) - Masculino Senior
  • 250.- Raduan Abdelhamid Marron () - Masculino Senior
  • 251.- Rafael Mendez Garcia () - Masculino Senior
  • 252.- Ramon Hevia Moreno (Centro Asturiano Oviedo) - Masculino Senior
  • 253.- Ramon Luis Gonzalez Muiz (Gm Oxigeno) - Masculino Vet.A
  • 254.- Ramon Martinez Gonzalez (Gm Monteagudo) - Masculino Senior
  • 255.- Ramn Martnez Ongay () - Masculino Vet.A
  • 256.- Raquel Gonzalez Villamil (A.d Sin Fronteras) - Femenino Senior
  • 257.- Raquel Ronco Castaon (Piloa Deporte) - Femenino Vet.A
  • 258.- Raul Fernandez Casco (C.d. Esportate-bikila) - Masculino Senior
  • 259.- Raul Manzanal Cuesta (Cafes Toscaf Gmea) - Masculino Senior
  • 260.- Ricardo Alves () - Masculino Senior
  • 261.- Ricardo Arias Wasselle (Deportes Ml Black) - Masculino Vet.A
  • 262.- Ricardo Calzon Fernandez (Independiente) - Masculino Senior
  • 263.- Ricardo Garcia Viejo (Vzcares Los Castrones) - Masculino Senior
  • 264.- Ricardo Pea Blanco (Chorirunners) - Masculino Senior
  • 265.- Roberto Bernardo Perez (Ninguno) - Masculino Senior
  • 266.- Roberto Florez Mendoza () - Masculino Senior
  • 267.- Roberto Moran Noriega (Picu Dubil) - Masculino Vet.A
  • 268.- Roberto Prieto Gutierrez () - Masculino Senior
  • 269.- Rosa Ana Navarro Rivas () - Femenino Vet.B
  • 270.- Rosendo De La Guerra (Independiente) - Masculino Senior
  • 271.- Ruben Alvarez Alvarez (Mueve-t. G.m.moscon) - Masculino Senior
  • 272.- Ruben Dario Garcia Fernandez (Avientu Solorunners) - Masculino Senior
  • 273.- Ruben Nembra Solis Carbajal (Reinoastur) - Masculino Senior
  • 274.- Ruben Ruenes Vega () - Masculino Senior
  • 275.- Rubn Snchez Prieto (Picu Dubil) - Masculino Senior
  • 276.- Rufino Gonzalez Alvarez (Corriendo X Morcin) - Masculino Vet.A
  • 277.- Samuel Senen Garcia Mendez (Langreo Trail Team) - Masculino Senior
  • 278.- Santiago Martnez Ongay () - Masculino Senior
  • 279.- Saul Cosio Garcia (Gm Picu Fariu) - Masculino Senior
  • 280.- Sebastian Guerrero Ruiz (Piloa Deporte) - Masculino Senior
  • 281.- Sergio Busto Cuervo (Deportes Ml Black) - Masculino Senior
  • 282.- Sergio Fernandez Anes (Avientu) - Masculino Senior
  • 283.- Sergio Gonzlez Lvarez () - Masculino Senior
  • 284.- Sergio Sanchez Quiroga (Independiente) - Masculino Senior
  • 285.- Serino Gonzalez Garcia (Aviento Solorunners) - Masculino Senior
  • 286.- Silvia Garcia Castro () - Femenino Vet.A
  • 287.- Sofa Gonzlez Fanjul () - Femenino Vet.A
  • 288.- Sonia Alvarez Diaz (Avientu Solorunners) - Femenino Vet.A
  • 289.- Sonia Amat Valero (Avientu ) - Femenino Senior
  • 290.- Sonia Rubio Sanchez (C.d. Esprate Bikila) - Femenino Vet.A
  • 291.- Susana Fernandez Rodriguez (Asturpie Trail Team) - Femenino Vet.A
  • 292.- Tamara Bueres Celorio () - Femenino Senior
  • 293.- Vanesa Garcia Fidalgo () - Femenino Senior
  • 294.- Vanessa Garcia Poladura (Deportes Ml Black) - Femenino Senior
  • 295.- Verisimo Busto Alonso () - Masculino Senior
  • 296.- Victor Garcia Vazquez () - Masculino Sub23
  • 297.- Vctor Menndez Lpez (A.d. Moal) - Masculino Senior
  • 298.- Victor Menendez-sampil Tresens (C.d. Esportate Bikila) - Masculino Vet.B
  • 299.- Xuan Calderon Presa (Avientu Solorunners) - Masculino Senior
  • 300.- Yoyi Fernandez Cortina (Running Femenino Siero) - Femenino Vet.A
  • * Inscritos que han enviado justificante de pago.

MAPA DE SITUACIÓN

ORGANIZA

PILOÑA DEPORTE

AYTO.de PILOÑA

COLABORAN

EDICIÓN 2015

Resultados Edición 2015